Допустимо ли сравнение ситуации в Донецкой Республике с Чечней?

Не первый день идет столкновение народа Новороссии с Киевской хунтой. Особенно тяжелая ситуация в Донецке., куда хунта и вовсе направила войска. Россия в этой ситуации заняла позицию восставшего народа и призывает Киев не использовать военную силу. Но многие задают вопрос: «Почему Россия имела право для наведения порядка в Чечне с использованием военной силы, а Украина такого права на Донбассе не имеет? В чем разница?».
Отвечаем:

1) В Чечне осуществлялся геноцид нечеченцев и массовое уничтожение чеченцев, которые не поддерживали новый курс. Точные цифры не известны, но министерство по делам национальностей России сообщило, что только с 1991 года по 1999 и только русских было убито более 21 тыс. С нерусским населением счет также идет на тысячи и десятки тысяч. Кроме того огромное количество населения было обращено в рабов в прямом смысле этого слова, а еще большее количество стало беженцами.

Наблюдаем ли мы что-то подобное в Донецке? Ответ очевиден. Мы не видим со стороны восставших ни геноцида населения по национальному признаку (равно, как и по любому другому), ни работорговли, ни массового бегства населения из региона.
___

2) В Чечне не было никаких референдумов по независимости. Джохар Дудаев самолично принял это решение.

Люди в Донецке настаивают на проведении референдума, чтоб только сами жители могли решить, где и в каком положении находиться этим регионам.
___

3) В 1999 году под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба, которые являлись руководителями военных подразделений так называемой Ичкерии, было осуществлено вторжение в соседний Дагестан, сопровождающееся многочисленными жертвами среди местного населения.

Видим ли мы что-то подобное со стороны Донецка? Вторгается ли армия Донецкой Народной Республики в Запорожье или Харьковщину, убивая местных жителей? Нет, такого не происходит.
___

4) Тогдашнее руководство Чечни поддерживало проведение крупномасштабных терактов против мирного населения в Москве и других городах. В результате чего погибло огромное количество мирных жителей (только в «Норд-осте» погибло более ста человек и было ранено около 700, а в Буденовске – 147 погибших и около 400 ранено).

Слышим ли мы призывы со стороны руководства сопротивления в Донецке к своим сторонникам о том, что надо проводить теракты в Киеве или Львове? Очевидно, таких призывов нет, как нет и самих терактов.
___

5) Независимость Чечни Джохар Дудаев начал с того, что его сторонники захватили здание Верховного Совета, избили более 40 депутатов, председатель горсовета Виталий Куценко был и вовсе убит.

Люди в Донецке долгое время вовсе не брались за оружие и требовали учета их интересов мирным путем. И даже сейчас они не избивают депутатов и тем более их не убивают.
___

6) Недовольство Дудаевским курсом в Чечне было столь велико, что это в итоге привело к гражданской войне (лето-осень 1994 года) между самими чеченцами с многочисленными жертвами.

В Донецке мы не видим ни массового протеста населения против сторонников референдума, а наоборот наблюдаем массовую поддержку.
___

7) На выборах 2010 года во втором туре 90,4% населения Донецкой проголосовали за Виктора Януковича. Выборы были признанны законными и на них присутствовали иностранные наблюдатели. Вследстивие противозаконных действий, президент, за которого отдало голоса подавляющее большинство избирателей региона, был свергнут, что напрямую ущемляет права жителей.

Ничего подобного в Чечне не происходило.
___

В связи с вышеназванным, становиться ясно, что сравнение ситуации в Донецке с Чечней – глупо, нелогично и распространяется либо людьми не знакомыми с событиями, либо сторонниками Киевской хунты для преследования своих политических целей. Также однозначно, что применение армии против людей Донецкой Народной Республики, которые хотят спокойно и без крови решить свою судьбу — военное преступление не имеющее сроков давности.

About Xploit

Поделитесь своим мнением

Расскажите, что Вы думаете по этому поводу...
ну и если вы хотите лицезреть свою аватарку рядом со своим комментом, воспользуйтесь услугами сервиса Gravatar!